Главная / Оборудование

Волоконно-оптическая система передачи со спектральным уплотнением каналов "ПУСК"

Волоконно-оптическая система передачи со спектральным уплотнением каналов "ПУСК"

Оборудование «ПУСК» предназначено для использования в магистральных, зональных и городских оптических сетях и обеспечивает передачу в одном оптическом волокне до 160 спектральных каналов, в каждом из которых битовая скорость цифрового потока может быть от 100 Мбит/c до 10 Гбит/c.

Оборудование «ПУСК» использует технологию плотного спектрального уплотнения каналов (DWDM) с сетками частот спектральных каналов, полностью соответствующими Рекомендациям МСЭ-Т G.694.1. Используются C- и L- диапазоны в третьем окне прозрачности кварцевого оптического волокна 1525-1630 нм. Расстоянии между спектральными каналами 100 или 200 ГГц.

Оборудование «ПУСК» позволяет строить волоконно-оптические линии связи большой протяжённости, имеющие участки до 1500 км между электрическими регенераторами и участки до 300-350 км между узлами сети, где установлено активное сетевое оборудование.

Данное оборудование обеспечивает гибкость при проектировании сетей различной топологии, включая протоколы:

  • SDH STM-1, STM-4, STM-16 и STM-64
  • SONET OC-3. OC-12, OC-24, OC-48 и OC-192
  • Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10Gigabit Ethernet
  • Fibre Channel FC100, FC400; 10Gigabit Fibre Channel
  • HDTV
  • InfiniBand (2G Ethernet)
  • FICON (FICON-1G), FICON Express (FICON-2G)
  • DV-6000
  • ATM 155; ATM 622; ATM 2488
  • ESCON
  • SDI, DVB-ASI

Оборудование «ПУСК» предназначено для использования в линиях, использующих одномодовые оптические волокна следующих типов: МСЭ-Т G.652, G.653, G.654, G.655 и G.656.

Базовыми оптическими соединителями аппаратуры «ПУСК» являются коннекторы типа FC/UPC, FC/APC, SC/UPC, SC/APC, LC/UPC, LC/APC или E2000/APC.

Система контроля и управления

Управление аппаратуры пользователем может осуществляться вручную органами управления на передней панели устройств, либо с помощью внешнего персонального компьютера подключенного через Serial port или RJ-45 port (интерфейсы RS232C и 10/100-Base-TX). Протоколы электрических стыков согласованы с интерфейсами персонального компьютера и локальной сети Ethernet.

На прикладном уровне используются протоколы SNMP и HTTP. Имеется возможность контроля и управления с помощью удалённой рабочей станции.

Конструкция

Различные устройства аппаратура «ПУСК» могут выполняться в разном конструктивном исполнении.

Оборудование в стандартной комплектации выполняется либо в отдельных корпусах, размещаемых в стойках Европейского стандарта (ETSI), либо в виде модулей, вставляемых в шасси K19, также предназначенное для размещения в стойках Европейского стандарта (ETSI).

Электропитание

Аппаратура питается от источников постоянного тока с заземленным положительным полюсом (номинальное напряжение 48 В, либо 60 В) и/или переменного (220 В, либо 110 В).

Надежность

  • Среднее время наработки на отказ устройств аппаратуры «ПУСК» с учетом резервирования не менее 5 лет.
  • Время восстановления при использовании аппаратуры из состава ЗИП не превышает 30 минут.
  • Срок службы аппаратуры составляет не менее 10 лет.

Список всех возможных компонент аппаратуры «ПУСК»

транспондеры (в том числе с FEC)TP
транспондеры служебного каналаTP-SC
преобразователи среды передачиMC
эрбиевые оптические усилителиEAU
эрбиевые оптические усилители c удалённой оптической накачкойROP-EAU
оптические усилители на основе эффекта вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР)RAU
оптические мультиплексорыOM
оптические демультиплексорыOD
оптические мультиплексоры-демультиплексорыOMD
оптические мультиплексоры ввода-выводаOADM
оптические аттенюаторыFA
оптические изоляторыFI
оптические циркуляторыСR
оптические разветвителиFC
оптические фильтрыTFF
компенсатор хроматической дисперсииDCU
модули резервирования оптического трактаBS
блоки служебной связиAC
блоки общестоечной сигнализацииAS
блоки питанияPS
блоки управления и контроляCU
шасси для установки в телекоммуникационную стойкуK19

Дополнительная информация